Home » , » Biografi Hatta Rajasa

Biografi Hatta Rajasa

Hatta Rajasa
Muhammad Hatta Radjasa 
Menteri Koordinator Bidang Perekonomian Republik Indonesia ke-13
Mulai menjabat: 22 Oktober 2009 

Menteri Keuangan Republik Indonesia (Pelaksana Tugas) 
Masa jabatan: 19 April 2013 – 21 Mei 2013 

Menteri Sekretaris Negara Republik Indonesia ke-12 
Masa jabatan: 9 Mei 2007 – 22 Oktober 2009 

Menteri Perhubungan Republik Indonesia ke-25 
Masa jabatan: 20 Oktober 2004 – 9 Mei 2007 

Menteri Negara Riset dan Teknologi Republik Indonesia ke-5
Masa jabatan: 9 Agustus 2001 – 20 Oktober 2004 

Ketua Umum DPP Partai Amanat Nasional, Petahana 
Mulai menjabat: 9 Januari 2010 

Informasi pribadi 
Tanggal lahir: 18 Desember 1953 Palembang, Sumatera Selatan, Indonesia 
Partai politik: PAN 
Anak: M. Reza Radjasa, Siti Ruby Aliya Radjasa, Azimah Radjasa, Rasyid Radjasa. 
Alma mater: Institut Teknologi Bandung
Pekerjaan: Politikus 
Agama: Islam
Ir. M. Hatta Radjasa adalah Menteri Koordinator Bidang Perekonomian Indonesia sejak 22 Oktober 2009. Sebelumnya ia pernah menjabat sebagai Menteri Sekretaris Negara (2007-2009), Menteri Perhubungan (2004-2007), dan Menteri Negara Riset dan Teknologi(2001-2004).

Hatta Rajasa lahir di Palembang, 18 Desember 1953, beliau adalah anak kedua dari 12 bersaudara dari pasangan H Muhammad Tohir dan Hj Aisyah binti Alaydrus. Beliau menikah dengan Oktiniwati Ulfa Dariah dan memiliki empat anak yakni Reza, Aliya, Azimah, dan Rasyid.

Sewaktu masih muda ia aktif di organisasi PII (Pelajar Islam Indonesia). Pada 9 Januari 2010, secara aklamasi, Hatta Radjasa terpilih sebagai Ketua Umum DPP PAN periode 2010-2015 menggantikan Soetrisno Bachir.

Pendidikan
  • SMA Negeri 4 Palembang
  • Insinyur Teknik Perminyakan angkatan 1973 Institut Teknologi Bandung (ITB)
  • Studi Pembangunan Institut Teknologi Bandung (ITB) selama setahun, akan tetapi tidak dilanjutkan karena sibuk di partai politik dan menjadi Menristek
Karier
  • 2010-sekarang: Ketua Umum DPP Partai Amanat Nasional
  • 2009-sekarang: Menteri Koordinator Bidang Perekonomian Kabinet Indonesia Bersatu II
  • 2007-2009: Menteri Sekretaris Negara Kabinet Indonesia Bersatu
  • 2004-2007: Menteri Perhubungan Kabinet Indonesia Bersatu
  • 2001-2004: Menteri Negara Riset dan Teknologi Kabinet Gotong Royong
  • 2000-2005: Sekretaris Jenderal Partai Amanat Nasional (DPP-PAN)
  • 1999-2000: Ketua Fraksi Partai Reformasi DPR-RI.
  • 1982-2000: Presiden Direktur Arthindo
  • 1980-1983: Wakil Manager teknis PT. Meta Epsi
  • 1977-1978: Teknisi Lapangan PT. Bina Patra Jaya
Penghargaan
  • Bintang Mahaputra Adipradana dari Pemerintah Republik Indonesia pada 2013,
  • Economic Booster of The Year versi Indonesia Property and Bank 2013,
  • The Rising Star’s Men Obsession’s 9 Young Leaders 2013-2014,
  • Public Policy Award dari Asia Society 2011,
  • Charta Politica Award 2010.
Pada masa jabatannya sebagai Menko Perekonomian, Hatta memilih mengundurkan diri dari jabatannya untuk mendampingi Prabowo Subianto dalam Pemilihan Presiden 2014.