Home » » Profil Tito Karnavian - Kepala BNPT

Profil Tito Karnavian - Kepala BNPT

Tito Karnavian
Komjen. Pol. Drs. H.M. Tito Karnavian, M.A., Ph.D. (lahir di Palembang, Sumatera Selatan, 26 Oktober 1964; umur 51 tahun) adalah seorang perwira Kepolisian Negara Republik Indonesia, yang ikut bergabung dengan tim yang berhasil membongkar jaringan teroris pimpinan Noordin Moch Top. Kombes Pol. H.M.Tito Karnavian naik pangkat menjadi Brigjen Pol. dan naik jabatan menjadi Kepala Densus 88 Antiteror Mabes Polri. Tito Karnavian menggantikan Brigjen Pol. Saud Usman Nasution, yang menjabat Direktur I Keamanan dan Transnasional Bareskrim Mabes Polri.

Sekarang melalui TR Kapolri 14 Maret 2016 Komjen. Pol. Tito Karnavian telah diangkat menjadi Kepala Badan Nasional Penanggulangan Terorisme menggantikan Komjen. Pol. Saud Usman Nasution yang memasuki masa pensiun. Sebelumnya Tito Karnavian diangkat menjadi Kapolda Metro Jaya. Komjen. Pol. Tito Karnavian pun menjadi Angkatan AKABRI 1987 pertama yang telah mampu menembus pangkat jenderal bintang tiga.

Tito termasuk polisi yang mendapat kenaikan pangkat luar biasa saat tergabung dalam tim Bareskrim, yang melumpuhkan teroris Dr Azahari dan kelompoknya di Batu, Malang, Jawa Timur, 9 November 2005. Ia mendapat penghargaan dari Kapolri saat itu, Jenderal Sutanto bersama dengan para kompatriotnya, Idham Azis, Petrus Reinhard Golose, serta Rycko Amelza Dahniel, dkk.


Kepala BNPT

Irjen Pol Tito Karnavian resmi menjabat sebagai kepala Badan Penanggulangan Teroris (BNPT). Komjen Pol Saud Usman yang sebelumnya menjabat sebagai kepala BNPT saat ini memasuki masa pensiun. Selepasnya Tito dari kursi Kapolda Metro Jaya, Tito akan memimpin BNPT. Sedangkan kursi Kapolda Metro Jaya, dijabat oleh Irjen Pol Moechgiyarto selaku Kapolda Jawa Barat.


Biodata Komjen Pol. Drs. H. M. Tito Karnavian M.A., Ph.D.

Jabatan:
  • Kepala Badan Nasional Penanggulangan Terorisme. Mulai menjabat: 16 Maret 2016
  • Kepala Kepolisian Daerah Metro Jaya ke-34. Masa jabatan: 12 Juni 2015 – 16 Maret 2016
  • Kepala Kepolisian Daerah Papua. Masa jabatan: 21 September 2012 – 16 Juli 2014
  • Kepala Detasemen Khusus 88. Masa jabatan: November 2009 – Oktober 2010
Informasi pribadi
  • Lahir: 26 Oktober 1964 Palembang, Sumatera Selatan
  • Alma mater: Akademi Kepolisian (1987)
  • Agama: Islam
  • Pasangan: Tri Suswati (m. 1991)
  • Anak: Via, Opan, Agga
  • Saudara kandung: Dian Marelia, Iwan Dakota, Diah Natalisa, Donny Akbar, Fifa Argentina
Dinas militer
  • Pengabdian: Indonesia
  • Dinas/cabang:  Badan Nasional Penanggulangan Terorisme
  • Masa dinas: 1987 – Sekarang
  • Pangkat: Komisaris Jenderal Polisi
  • Unit: Reserse
  • Penghargaan: Adhi Makayasa (1987)