Home » , » Joop Ave - Menparpostel Masa Kabinet Pembangunan VI.

Joop Ave - Menparpostel Masa Kabinet Pembangunan VI.

Joop Ave
Nama: Joop Ave
Gender: Laki-Laki
Tempat Lahir: Yogyakarta
Tanggal Lahir: 5 Desember 1934
Pendidikan :  HBS, Sekolah Dagang GIKI, 
Akademi Dinas Luar Negeri (1957), 
Universitas Filipina, Manila (tidak selesai) 


Joop Ave adalah Mantan Menteri Pariwisata, Pos dan Telekomunikasi (Menparpostel) pada masa Kabinet Pembangunan VI. Ia telah 20 tahun aktif di bidang keprotokolan. Mantan Direktur Jenderal Pariwisata (1982) ini menguasai tiga bahasa asing yaitu bahasa Inggris, Prancis, dan Jerman. Joop Ave lahir di Yogyakarta, 5 Desember 1934 - meninggal di Singapura, 5 Februari 2014 pada umur 79 tahun.

Joop Ave Alumni Akademi Dinas Luar Negeri (1957), ia dibesarkan ibunya yang tinggal di Los Angeles, AS. Ia pernah kuliah di Universitas Filipina, Manila, namun tidak selesai. Ia memulai karirnya sebagai penyusun program dan penyiar bahasa Prancis RRI Pusat, Jakarta (1957), sebelum diterima bekerja menjadi pegawai Kementerian Luar Negeri (1957). Sepuluh tahun kemudian, ia bertugas Konsulat Jenderal Indonesia di New York, AS (1967), Sekretaris I (1970), dan Konsuler (1972).

Joop Ave pernah menjabat Kepala Rumah Tangga Istana Kepresidenan periode (1972-1978). Ia dianugerahi gelar Kanjeng Raden Mas Haryo Condronegoro dari Mangkunegara VIII. Pada saat Istana Surakarta terbakar, ia salah seorang yang aktif dalam kelompok khusus meneliti penyebab kebakaran itu.

Sebelum diangkat menjadi Dirjen Pariwisata (1982), ia telah menjabat Dirjen Protokol dan Konsuler Departemen Luar Negeri periode (1978-1982). Selain menjabat dalam birokrasi, ia juga pernah menjabat Ketua ASEAN Sub Committee on Tourism (1983-1986) dan Dewan Direktur PATA (1984-1986).

Joop Ave meninggal di Rumah Sakit Mount Elisabeth Singapura pada Rabu (5/2/2014) pukul 18.30 waktu setempat karena sakit komplikasi yang dideritanya sejak beberapa waktu terakhir.

Riwayat Karir
: Karir : 
- Penyusun program dan penyiar bahasa Prancis RRI Pusat, Jakarta (1957) 
- Pegawai Kementerian Luar Negeri (1957) 
- Konsul Jenderal RI di New York (1967) 
- Sekretaris I (1970) 
- Konsuler (1972) 
- Kepala Istana Kepresiden Jakarta (1972-1978) 
- Dirjen Protokol dan Konsuler Departemen Luar Negeri (1978-1982) 
- Direktur Jenderal Pariwisata (1982-1988) 
- Menteri Pariwisata Kabinet Pembangunan VI (17 Maret 1993 - 14 Maret 1998)

Kegiatan Lain : 
- Ketua ASEAN Sub-Committee on Tourism (1983-1986) 
- Dewan Direktur PATA (1984-1986) 

Jabatan Dalam Kabinet:
Menteri Pariwisata, Pos dan Telekomunikasi dalam kabinet Pembangunan VI 
masa kerja 17 Maret 1993 - 14 Maret 1998
(sumber:http://kepustakaan-presiden.pnri.go.id)